Рассмотрим технические аспекты применения GSM шлюзов. Сначала устройство. GSM шлюз по сути представляет собой телефон, который подключается к телефонной станции. Но в отличие от мобильного телефона одновременную работу сразу с несколькими голосовыми каналами.

Самая доступная и распространенная разновидность GSM шлюзов – одноканальные и двухканальные. Эти шлюзы ориентированы на рынок малого и среднего бизнеса. Они выпускаются в виде моноблоков для настольной установки.

Другая разновидность GSM шлюзов – многоканальные. Такие устройства выпускаются в виде блоков для установки в 19-дюймовую стойку. Количество каналов многоканального шлюза определяется числом установленных карт расширения. Каждая карта – это один или два GSM канала.

В современных многоканальных шлюзах может быть до 30 голосовых каналов. Какой из этих шлюзов целесообразно использовать в той или иной компании, необходимо решать в каждом конкретном случае. Многоканальные шлюзы выгодно использовать при большом трафике плюс когда необходимо обеспечить возможность быстрого наращивания числа каналов в будущем.

Многоканальные шлюзы дороги из-за достаточно высокой цены базового модуля, в который устанавливаются карты расширения. Но чем больше карт расширения вы установите, тем меньше получается стоимость шлюза в расчете на один канал.

С одноканальными и двухканальными шлюзами проще – они дешевы и однозначно более выгодны при небольшом объеме трафика. Однако наращивать число каналов установкой дополнительных дешевых одноканальных шлюзов никто не пытается. Почему? Да потому что возникает проблема с обслуживанием. Полагаем понятно, что обслуживать одно, пусть и 20-канальное устройство проще и дешевле, чем 20 одноканальных. Вопрос стабилизации и резервирования питания тоже намного проще решить для одного устройства, чем для кучи.

Не следует также забывать и про другие преимущества многоканальных шлюзов. Они имеют более удобные и развитые настройки для конфигурирования. Доступ к ним может осуществляться массой способов, в том числе и удаленно через Интернет. А вот настройку одно- и двухканального шлюза, можно вести только двумя путями – во-первых, набирая коды со стационарного телефона, который предварительно подключается к шлюзу, и второй вариант – подключив шлюз к компьютеру через COM или USB порт. Если с одним, двумя шлюзами проблем с конфигурированием не возникнет, то 20 шлюзов потребует намного больше времени.

Как и любое устройство, работающее в сети мобильной связи, GSM шлюзу требуется SIM-карта. Сколько каналов в шлюзе, столько и SIM-карт ему потребуется. Это формально. Фактически забывают исключение – так, например, некоторые модели многоканальных GSM шлюзов поддерживают установку до 4-х SIM-карт на один канал. В ходе работы эти SIM-карты могут автоматически переключаться. Механизм позволяет точно манипулировать с тарифами. Так, например, SIM-карта может переключать по времени суток, по дням недели, по часам, по числу израсходованных минут, что очень удобно, например, на тарифах с предоплаченными минутами. Например, вы выговорили 1000 бесплатных минут на одну симку, автоматически переключаетесь на другую. Ограничение здесь только одно - SIM-карты не могут переключаться мгновенно. Т.е. при звонке на телефон Оператора 1, шлюз не сможет мгновенно активировать SIM-карту Оператора 1. При звонке на номер Оператора 2, не получится быстро активировать карту Оператора 2.

Последние несколько слов по технике – необходимо сказать про антенны и сумматоры. В недорогих GSM шлюзах антенны делают встроенными, что не всегда бывает удобно. Предпочтительнее, если есть возможность использовать внешнюю антенну. В этом случае к GSM шлюзу можно подключить не только стандартную антенну типа «штырь» с круговой диаграммой направленности, но и направленную антенну. Но это еще не все. Если GSM шлюз многоканальный, то по логике, ему понадобится много антенн – по одной на каждый GSM канал. А теперь представьте – 20 активно излучающих антенн, стоящих рядом. Представьте какие будут взаимные помехи. Решают эту проблему просто. Для уменьшения числа антенн совместно с многоканальными шлюзами используют антенные сумматоры. Антенный сумматор представляет собой устройство, которое позволяет заменить множество антенн одной общей антенной. Таким образом проблема взаимных наводок практически устраняется.

В данной статье рассмотрены только основы устройства GSM шлюзов.

Производитель ELGATO Communications (Украина)

Телефоны в Украине:

+380(67)527-4171 (моб./telegram)
+380(56)719-9030
 (офис)

 

Номера для местных звонков

Великобритания (Лондон)+44(203)769-1858

Россия (Москва)+7(499)403-3248

США (Чикаго)+1(312)940-6939

 

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.elgato.com.ua

Skype: elgato-ua
Мой статус

+ Dev by wwsiter